Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.04.2016

28 апреля 2016 г.

В Дивногорье состоялся международный научный форум

С 16 по 24 апреля 2016 г. в Воронежской области прошел Международный научный форум «Пещеры как объекты истории и культуры», в нем приняли участие более 100 человек из 35 городов и 14 стран, включая Италию, Германию, Ливан, Австралию, Великобританию, Швейцарию, Пуэрто-Рико.

Форум был организован музеем-заповедником «Дивногорье» под эгидой Международного союза спелеологов и Международного географического союза. К мероприятию при поддержке председателя Комитета по промышленности, инновациям и вопросам импортозамещения Воронежской областной Думы Г. В. Чуйко был издан сборник научных материалов, куда вошли 42 статьи.

В ходе Форума состоялось две научные сессии - первая прошла 19 апреля в конференц-зале главного корпуса Воронежского государственного университета. С приветственными словами выступили представители ВГУ, Воронежской митрополии Русской Православной Церкви, Департамента культуры Воронежской области, Управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области, Природного, архитектурно-археологического музея-заповедника «Дивногорье». Прозвучали 17 докладов об изучении конкретных пещерных комплексов, о проблемах восстановления, эксплуатации, загрязнения и постановки на учет пещер в России. Итальянские спелеологи Джованни Бельведери и Мария-Луиза Гарбери представили возможности 3D-реконструкций пещер, а их германский коллега Франц Линденмайер рассказал о таинственных подземельях Центральной и Западной Европы.

Вторая сессия прошла 21 апреля в Природном, архитектурно-археологическом музее-заповеднике «Дивногорье». Было заслушано 15 докладов, 5 из которых были посвящены пещерным комплексам Воронежской области.

Участники форума посетили археологический музей-заповедник «Костёнки» и Острогожский историко-художественный музей имени И. Н. Крамского, 25 пещер и пещерных комплексов Воронежской и Белгородской областей, в том числе  крупнейшие культовые пещеры в Восточной Европе - Белогорский и Калачеевский пещерные комплексы, 6 памятников на территории Природно-культурного комплекса Дивногорье и необычные каменоломни у села Лиски.

Справка: христианские пещерные комплексы Среднего Дона – уникальные памятники природно-культурного ландшафта. По своей значимости они стоят в одном ряду с турецкой Каппадокией, греческим Афоном или Крымскими пещерными городами. По числу христианских рукотворных пещер Воронежская область один из самых больших регионов в мире и самый большой в России (около 50 объектов подземной культовой архитектуры). Здесь расположены крупные пещерные комплексы, в числе которых самые протяженные в Восточной Европе – Калачеевский и Белогорский. Памятники подземной культовой архитектуры являются частью и природного, и культурного ландшафта России.

DSC_9301.jpg

DSC_9310.jpg

Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье»

Воронежская область, Лискинский район, хутор Дивногорье

Тел: +7 (473)220-52-97 – дирекция

E-mail: div-vrn@mail.ru

www.divnogor.ru
Поделиться:
Дата создания: 29.04.2016 11:44
Дата последнего изменения: 29.04.2016 11:48