Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.04.2021

ПРОЕКТ

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

СЕЛЯВИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЛИСКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

________________________________________________________

РЕШЕНИЕ

     от____________20___ г.                                                            №____  

с. Селявное

О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Селявинского сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области от 27.11.2020 № 17 «Об утверждении Правил благоустройства территории Селявинского сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области»

В целях приведения муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Градостроительным кодексом Российской Федерации, Совет народных депутатов Селявинского сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области

РЕШИЛ:

1. Внести в Правила благоустройства территории Селявинского сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области, утвержденные решением Совета народных депутатов Селявинского сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области от 27.11.2020 № 17 «Об утверждении правил благоустройства территории Селявинского сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области» (далее – Правила) следующие изменения:

1.1. Пункт 1.1 Правил изложить в следующей редакции:

«1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Градостроительным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Законом Воронежской области от 05.07.2018 N 108-ОЗ «О порядке определения границ прилегающих территорий в Воронежской области», приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13.04.2017 N 711/пр «Об утверждении Методических рекомендаций для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов», постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Российской Федерации от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 № 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (далее – СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03), постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», (далее – СанПиН 2.1.3684-21), муниципальными нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления Селявинского сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области.».

1.2. Абзац пятнадцатый пункта 1.7 изложить в следующей редакции:

«крупногабаритные отходы — отходы производства и потребления, являющиеся предметами, утратившими свои потребительские свойства (мебель, бытовая техника, велосипеды и другие крупные предметы), размеры которых превышают 0,5 метра в высоту, ширину или длину;».

1.3. После абзаца пятнадцатого дополнить пункт 1.7 Правил абзацем следующего содержания:

«твердые коммунальные отходы - это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления, а также товары, которые утратили свои потребительские свойства в процессе их использования. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и аналогичные по составу, которые образуются в жилых помещениях;».

1.4. Пункт 1.8. Правил изложить в следующей редакции:

«1.8. При разработке концепций и проектов благоустройства территории Селявинского сельского поселения, а также при проведении мероприятий по благоустройству данных территорий необходимо обеспечивать соблюдение норм, указанных в сводах правил и национальных стандартах, в том числе в следующих:

СНиП 23-03-2003 «Защита от шума»;

СНиП II-26-76 «Кровли. Нормы проектирования»;

СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия»;

СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги»;

СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение»;

СП 140.13330.2012 «Городская среда. Правила проектирования для маломобильных групп населения»;

СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»;

СанПиН 4630-88 «Охрана поверхностных вод от загрязнения»;

СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»;

СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»;

ГОСТ Р 56195-2014 «Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания придомовой территории, сбор и вывоз бытовых отходов. Общие требования»;

ГОСТ 30772-2001 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами»;

ГОСТ Р 53102-2015 «Оборудование игровых детских площадок. Термины и определения»;

ГОСТ Р 52301-2013 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования»;

ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства»;

ГОСТ 33127-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Ограждения дорожные. Классификация»;

иные своды правил и стандарты, принятые и вступившие в действие в установленном порядке.».

1.5. Пункт 14.4 Правил дополнить абзацем следующего содержания:

«Порубочные остатки, образовавшиеся в результате проведения работ по валке, корчевке и обрезке деревьев и кустарников подлежат вывозу в соответствии с договором, заключенным с лицами (организациями), обладающими соответствующей разрешительной документацией по нерегулируемой цене за счет исполнителя работ.».

1.6. Пункт 14.6 Правил изложить в следующей редакции:

         «14.6. Юридические и физические лица обязаны производить:

         - подметание и уборку придовомой территории;

         - очистку от мусора и промывку урн, установленных возле зданий, подъездов;

         - уборку и выкашивание газонов;

- прочистку ливневой канализации;

- уборку крыльца и площадки перед входом в здание, подъезд;

- очистку металлической решетки и приямка;

- складировать твердые коммунальные отходы (за исключением отходов, указанных в пункте 21.6 настоящих Правил) в контейнеры, крупногабаритные отходы на специальные площадки;

- производить земляные и строительные работы на придомовых территориях в установленном законом порядке;

- в случае проведения каких-либо строительных, ремонтных и других работ обеспечить вывоз отходов, не относящихся по классу опасности к твердым коммунальным отходам (крупногабаритным отходам) в места, предназначенные для обращения с отходами.».

1.7. Абзац второй пункта 19.4 Правил изложить в следующей редакции:

«Бесконтейнерная схема предусматривает сбор твердых коммунальных отходов мусоровозным транспортом непосредственно от населения без использования каких-либо дополнительных устройств для предварительного сбора. Схема предусматривает следование мусоровоза по обслуживаемому участку с периодическими, строго регламентированными по времени остановками для заполнения кузова. При такой схеме применяются мусоровозы с задней и боковой загрузкой с уплотнением твердых коммунальных отходов в кузове, а также самосвалы, трактора использование которых не противоречит санитарным требованиям. Хозяйствующий субъект, осуществляющий деятельность по сбору и транспортированию крупногабаритных отходов (твердых коммунальных отходов), обеспечивает вывоз их по установленному им графику с 7 до 23 часов. Допускается сбор и удаление (вывоз) твердых коммунальных отходов (крупногабаритных отходов) с территории поселения бестарным методом (без накопления твердых коммунальных отходов (крупногабаритных отходов) на контейнерных площадках и или специальных площадках).».

1.8. Пункт 19.5 Правил изложить в следующей редакции:

«19.5. Вывоз твердых коммунальных отходов (крупногабаритных отходов) с мест (площадок) их накопления осуществляется региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами или уполномоченным им лицом по договору об оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – региональный оператор), заключенному с собственниками твердых коммунальных отходов.».

1.9. Абзац второй пункта 19.6 Правил изложить в следующей редакции:

«- осуществлять своевременный вывоз твердых коммунальных отходов (крупногабаритных отходов) в установленные для их утилизации (переработки) места;».

1.10. Пункт 19.7 Правил изложить в следующей редакции:

«19.7. Вывоз крупногабаритных отходов обеспечивает региональный оператор с использованием специально оборудованного транспортного средства, обозначенного специальным знаком.».

1.11. Пункт 20.1 Правил изложить в следующей редакции:

«20.1. Сбор жидких бытовых отходов в неканализированных домовладениях должен осуществляться в локальных очистных сооружениях либо в подземных водонепроницаемых сооружениях как отдельных, так и в составе дворовых уборных.

Расстояние от выгребов и дворовых уборных с помойницами до жилых домов, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи  и медицинских организаций, организаций социального обслуживания, детских игровых и спортивных площадок должно быть не менее 10 метров и не более 100 метров, для туалетов - не менее 20 метров.

Дворовые уборные должны находиться (располагаться, размещаться) на расстоянии не менее 50 метров от нецентрализованных источников питьевого водоснабжения, предназначенных для общественного пользования.».

1.12. Раздел 21 Правил изложить в следующей редакции:

«21. Содержание мест накопления твердых коммунальных отходов (крупногабаритных отходов).

        21.1. На территории поселения в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами оборудуются контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов или системы подземного накопления твердых коммунальных отходов или системы подземного накопления твердых коммунальных отходов с автоматическими подъемниками для подъема контейнеров (далее – контейнерные площадки) и (или) специальные площадки для накопления крупногабаритных отходов (далее – специальные площадки).

21.2. Решение о размещении контейнерных площадок и (или) специальных площадок принимается администрацией поселения, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

21.2.1. Создание контейнерных площадок и (или) специальных площадок осуществляется путем принятия решения в соответствии с требованиями, установленными настоящими Правилами, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, иного законодательства Российской Федерации и нормативными правовыми актами администрации поселения.

         21.2.2. В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по созданию контейнерных площадок и (или) специальных площадок лежит на других лицах, такие лица согласовывают создание контейнерных площадок и (или) специальных площадок с администрацией поселения.

         21.2.3. Администрация поселения осуществляет ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на основе сведений, сформированных при создании контейнерных площадок и (или) специальных площадок, а также сведений, предоставленных заявителем, при согласовании контейнерных площадок и (или) специальных площадок.

         21.3. Количество площадок, контейнеров и бункеров на контейнерных площадках должно соответствовать санитарным нормам и правилам.

21.4. Лица, в ведении которых находятся контейнерные площадки и (или) специальные площадки, обязаны обеспечить:

         - заключение договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (крупногабаритными отходами), в зоне деятельности которого находятся места (площадки) накопления таких отходов;

         - надлежащее текущее содержание контейнеров, контейнерной площадки, специальной площадки и прилегающей к ним территории, в соответствии с требованиями санитарных норм и правил;

         - по окончании погрузки твердых коммунальных отходов производить уборку контейнерной площадки, специальной площадки;

         - в зимнее время года - очистку от снега и наледи, подходов и подъездов к ним с целью создания нормальных условий для специализированного автотранспорта и пользования населения;

         - контроль за своевременным вывозом твердых коммунальных отходов согласно заключенным договорам с организацией, осуществляющей данный вид деятельности и графикам вывоза;

         - своевременный ремонт, покраску (не реже одного раза в год) и замену непригодных для дальнейшего использования контейнеров, бункеров;

         - дезинфекцию контейнеров, бункеров, контейнерных площадок и специальных площадок.

         21.5. Общие требования к контейнерным площадкам, специальным площадкам:

         21.5.1. Контейнерные площадки и (или) специальные площадки необходимо размещать удаленными от многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи на расстоянии не менее 20 м, но не более 100 м; до территорий медицинских организаций в сельских населенных пунктах – не менее 15 метров. Территория площадки должна примыкать к проездам, но не мешать проезду транспорта.

         В исключительных случаях в районах сложившейся застройки, где отсутствуют возможности соблюдения установленных разрывов, допускается уменьшение не более чем на 25% указанных в настоящем пункте расстояний на основании результатов оценки заявки на создание места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов на предмет ее соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям, изложенным в приложении № 1 к СанПиН 2.1.3684-21.

         21.5.2. При обособленном размещении площадки (вдали от проездов) предусматривается возможность удобного подъезда транспорта для очистки контейнеров и наличие разворотных площадок (12 x 12 м). Проектирование размещения площадок осуществляется вне зоны видимости с транзитных транспортных и пешеходных коммуникаций в стороне от уличных фасадов зданий. Территорию площадки следует располагать в зоне затенения (прилегающей застройкой, навесами или посадками зеленых насаждений).

         21.5.3. Контейнерные площадки, организуемые заинтересованными лицами, независимо от видов мусоросборников (контейнеров и бункеров) должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.

Специальные площадки должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение с трех сторон высотой не менее 1 метра.

         21.5.4. Покрытие контейнерных площадок, специальных площадок следует устанавливать аналогичным покрытию транспортных проездов. Уклон покрытия контейнерных площадок, специальных площадок следует устанавливать составляющим 5 - 10% в сторону проезжей части, чтобы не допускать застаивания воды и скатывания контейнера.

         21.5.4. Сопряжение контейнерных площадок, специальных площадок с прилегающим проездом осуществляется в одном уровне, без укладки бордюрного камня, с газоном - садовым бортом или декоративной стенкой высотой 1,0 - 1,2 м.

         21.5.5. Функционирование осветительного оборудования рекомендуется устанавливать в режиме освещения прилегающей территории с высотой опор не менее 3 м.

         21.5.6. Владелец контейнерной и (или) специальной площадки обеспечивает проведение уборки, дезинсекции  и дератизации  контейнерной и (или) специальной площадки в зависимости от температуры наружного воздуха, количества контейнеров на площадке, расстояния до нормируемых объектов в соответствии с приложением N 1 к СанПиН 2.1.3684-21.

Не допускается промывка контейнеров и (или) бункеров на контейнерных площадках.

21.5.7. Контейнерная площадка и (или) специальная площадка после погрузки твердых коммунальных отходов (крупногабаритных отходов) в мусоровоз в случае их загрязнения при погрузке должны быть очищены от отходов владельцем контейнерной и (или) специальной площадки.

21.6. В контейнерах, бункерах, предназначенных для сбора твердых коммунальных отходов запрещается размещать горящие, раскаленные или горячие отходы, снег и лед, жидкие вещества, биологически и химически активные вещества, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и  аккумуляторы, масло (отработанное моторное, трансформаторное), шины (автошины, покрышки), обрезки и спилы деревьев, медицинские и биологические отходы, промышленные отходы предприятий, строительные отходы (бетон, кирпич, шифер и др.), металлолом, а также иные отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью лиц, осуществляющих погрузку (разгрузку) контейнеров, повредить контейнеры, мусоровозы или нарушить режим работы объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению твердых коммунальных отходов.

Указанные отходы подлежат вывозу в соответствии с договором, заключенным с лицами (организациями), обладающими соответствующей разрешительной документацией по нерегулируемой цене.

21.7. Крупногабаритные отходы подлежат складированию на специальных площадках.

Складирование иных отходов на специальных площадках запрещается.».

2. Опубликовать настоящее решение в газете «Селявинский муниципальный вестник» и разместить на официальном сайте администрации Селявинского сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Совета народных депутатов

Селявинского сельского поселения                                      Т.В. Болдина

Глава Селявинского сельского поселения                            А.Н. Семченко

Поделиться:
Дата создания: 30.04.2021 15:09
Дата последнего изменения: 30.04.2021 15:09