Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.10.2021

Зачем нужен СНИЛС взрослым и детям



18.10.2021

На территории Российской Федерации на каждого гражданина Российской Федерации, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства (независимо от возраста, в том числе детей и подростков), с момента регистрации в системе персонифицированного учета Пенсионный фонд России открывает гражданину  индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС), который выдается один раз и на всю жизнь.

В системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) в течение всей трудовой деятельности гражданина фиксируются данные, необходимые для назначения, выплаты и перерасчета пенсии. И в первую очередь – о страховых взносах, поступивших в фонд его будущей пенсии, а также о стаже. Где бы гражданин ни работал в разные периоды своей жизни, в том числе и по совместительству, сведения о его стаже и страховых взносах его работодателей в пенсионную систему поступают в Пенсионный фонд России и хранятся как его индивидуальные сведения, определяющие будущие пенсионные права.

СНИЛС – номер вашего индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде: последовательность, которая состоит из 11 цифр. Сегодня СНИЛС – это уникальный идентификационный номер, который дает доступ ко всем государственным и муниципальным услугам, пособиям и льготам. Уникальный номер СНИЛС позволяет пользоваться государственными услугами и не носить с собой кипу документов и их копий.

ЗАЧЕМ НУЖЕН  СНИЛС взрослым и детям:

· Для работы и пенсии

Когда человек устраивается на работу, его СНИЛС нужен работодателю, чтобы делать отчисления в фонд будущей пенсии своего сотрудника. На этом же счете отражаются данные о стаже и зарплате, а также о добровольных отчислениях самого гражданина. Вся эта информация потребуется в будущем для назначения ему пенсии. Чем выше белая зарплата и продолжительнее срок, в течение которого работодатель делал отчисления в Пенсионный фонд России, тем больше пенсионных баллов и пенсионных накоплений у гражданина. Чем больше баллов отражено на пенсионном счете, тем выше будет пенсия.

· Для получения государственных услуг в электронном виде

В настоящее время получило широкое распространение оказание государственных и муниципальных услуг через интернет. Так, используя сервис портала госуслуг www.gosuslugi.ru, можно получить или обменять заграничный или российский паспорт без ожидания в очереди, узнать состояние своего индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде России, оплатить услуги ЖКХ и многое другое. Регистрация на портале госуслуг и получение услуг возможна только при наличии СНИЛС.

· Для получения государственных льгот

СНИЛС применяется для формирования регистров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги и льготы.  Например, такие как получение бесплатных лекарств, в том числе для детей.

· Для сокращения количества документов при получении различных услуг

СНИЛС служит идентификатором сведений о гражданине в системе межведомственного взаимодействия. С его помощью государственные структуры самостоятельно запрашивают необходимые документы для оказания различных государственных услуг и предоставления социальных льгот. Таким образом, граждане тратят меньше времени на получение справок и документов, которые необходимо представить в различные ведомства. К примеру, при получении сертификата на материнский (семейный) капитал.

 

Поделиться:
Дата создания: 19.10.2021 13:55
Дата последнего изменения: 19.10.2021 13:55